Вентиляция и кондиционирование воздуха

Главная / / / / / Вентиляция и кондиционирование воздуха

Основное отличие вентиляции от кондиционирования


Вентиляция отличается от кондиционирования некоторыми критериями. Вентиляция обеспечивает в помещении только циркуляцию воздушных масс и очищение окружающего в помещении воздуха. Кондиционирование же обладает дополнительными функциями, такими как, регулирование температуры воздуха и его влажности.

Основные виды вентиляции


Вентиляция бывает вытяжной – это когда из помещения удаляется загрязненный воздух, и приточной – когда чистый воздух поступает в помещение. Наиболее эффективны системы, объединяющие оба процесса, когда происходит вытяжка загрязненного отработанного воздуха и приток чистого воздуха извне прошедшего очистку в системе. Такие системы вентиляции называют комбинированными.

Типы приборов кондиционирования воздуха


Кондиционирование происходит через специальные системы, называемые кондиционерами, которые бывают двух типов: промышленными и бытовыми.
Бытовые кондиционеры чаще бывают оконными моноблочными. Они доступны и просты в эксплуатации и достаточно легко устанавливаются на стенах, потолках и даже на полу. Также существуют специальные сплит-системы колонного типа, для помещений, где потолок или стены трогать не желательно.

Промышленные кондиционеры


У промышленных кондиционеров более высокая мощность работы и предназначены они для помещений с большими площадями. Так же промышленные кондиционеры рекомендуется устанавливать в помещениях с большим количеством техники и различных приборов.

Вытяжная вентиляция


Выводит по специальным воздуховодам нагретый и загрязненный воздух из здания. Такая система лучше работает на небольших площадях. Ее основной плюс – сбалансированная циркуляция воздушных масс и контроль объема выводимого воздуха. Ее преимущество в качественном очищении воздуха и избавление помещения от неприятных запахов, плесени и грибков.

Приточная вентиляция


Выполняет 3 основных функции: фильтрацию воздуха, увлажнение воздуха и климат-контроль. Ее составляющие – это вентиляторы, фильтры и звукоизоляционные слои. Такая система чаще используется в жилых домах и отлично применяется для повышения комфорта.

вентиляция и кондиционирование в последнее время набирают обороты и применяются уже практически везде, как в жилых помещениях, так и на предприятиях. Этот способ очистки воздуха и поддержания климат контроля становится более модным и является особенно удобным, что значительно упрощает жизнь и работу человеку.

К слову отметить, что для достаточно большого перечня предприятий не только вентилирование своих помещений стало обязательным условием. Но также и кондиционирование воздуха в них.

Читаем похожие публикации:


Не нашли что искали?
Попробуйте найти через поиск


↑ НАВЕРХ ↑ А чтобы еще вы хотели увидеть
на сайте http://www.oborudovanietorgt.ru/?

Если есть какие-то вопросы или предложения, отправьте нам сообщение через форму обратной связи.