Классификация кабелей по их свойствам

Главная / / / / Классификация кабелей по их свойствам

Все электрические провода различаются между собой по определенным свойствам и по своему назначению и сфере применения, что и лежит в основе классификации и в основе выбора. То есть электрические провода могут различаться и по типу проводимости, и по теплостойкости, по диаметру и типу поперечного сечения, по материалам, из которых изготовлены, и по многим другим параметрам. Тот же кабель КВББШнг относится к категории «не распространяющих горения». Соответственно, параметр «горение/не горение» является одним из критериев выбора, причем зачастую одним из самых важных. Поскольку очень часто прокладка электросетей осуществляется в торговых центрах, офисных помещениях, жилых домах, то есть в местах, где исключительно важно соблюдать пожарную безопасность.

Как известно, основные компоненты, из которых состоят кабели, – это токопроводящие жилы, оболочки, изоляции, экраны и дополнительные покровы, которые накладываются снаружи. Один из вариантов классификации – это деление на классы, которых стандартно выделяют 6 штук. И кабель РК-100 принадлежит к одному из них. Например, к 1 и 2 классам принадлежат провода, которые используются для стационарной прокладки, а к 3–6 классам – провода, которые отличаются повышенной гибкостью. Один из самых подробных документов с классификацией кабельно-проводниковой продукции – это ГОСТ.

Еще один способ классификации – это маркировка, которая осуществляется цветом, цифрами и буквами, и которая также указывает на разнообразные функции и характеристики провода. Например, металл, который используется для изготовления жил (алюминий или медь), обозначается в маркировке буквой «А» (это алюминий), медь же обозначения не имеет. Также свое обозначение имеет тип и материал изоляции, рабочее напряжение, на которое рассчитан тот или иной провод, и т.д. Например, расшифровать маркировку провода ВВГ можно следующим образом.

Это кабель, который изготовлен из медных жил с изоляцией из поливинилхлорида (об этом говорит первая буква В), а также с изоляцией жилы тоже из поливинилхлорида (об этом сообщает вторая буква В), буква же Г в аббревиатуре сообщает, что у провода нет защитного покрова, то есть он «голый». Провода также бывают монтажными, контрольными, радиосвязи, управления; судовые кабели и силовые, гибкие, оптоволоконные, с изоляцией из бумаги, ПВХ или резины, экранированные, с эмалированной изоляцией и т. д. – список этот практически неисчерпаем


Читаем похожие публикации:


Не нашли что искали?
Попробуйте найти через поиск


↑ НАВЕРХ ↑ А чтобы еще вы хотели увидеть
на сайте http://www.oborudovanietorgt.ru/?

Если есть какие-то вопросы или предложения, отправьте нам сообщение через форму обратной связи.