Платежные терминалы

Главная / / / Платежные терминалы

Платежный терминал - аппарат самообслуживания, имеющий собственный программный комплекс, обеспечивающий прием платежей от физических лиц. Такие аппараты являются практически полностью автономными, а управлять ими можно через сеть интернет.

Часто такие устройства устанавливаются в магазинах для оплаты товаров банковскими карточками, являются весьма удобными как для потребителя, так и для владельца магазина.

Сфера применения платежных терминалов:

  • прием платежей (мобильная связь, коммунальные задолженности, оплата кредитов, оплата интернет счетов и прочее);
  • пополнение банковских карт и лицевых счетов.

Какие бывают терминалы?

Терминалы можно разделить на:

  • внутренние - устанавливаются, как правило в магазинах, делятся по типу расположения: напольные, настенные, встроенные, настольные;
  • наружные или уличные - также классифицируются как настенные, напольные, встроенные и прочее. Иногда такие терминалы могут быть на подобие отдельно стоящих стоек.

Аппараты самообслуживания, как правило, устанавливаются в местах большого скопления людей, они находятся под охраной и за ними ведется видеонаблюдение.

Помимо платежных терминалов, для безналичного расчета широко применяются пинпады. Данные устройства вы можете встретить на кассах практически всех больших супермаркетов и магазинов, они считывают информацию с банковских карт, тем самым проводя оплату любой услуги или товара (деньги снимаются только после ввода и подтверждения пин-кода карты).

В отличие от платежных терминалов, имеющих значительно большой размер, пинпады являются достаточно компактными. Еще одно их отличие в том, что пинпады не выдают деньги клиенту, они только проводят операции по оплате товара.

Как работают ПТ?

Все ПТ оснащены дисплеями, где клиент может посмотреть и выбрать нужную ему услугу, ввести необходимые данные (реквизиты, номера счета и прочее). Пользуясь панелью навигации на дисплее, клиент может оплатить услугу или товар, предварительно внеся необходимую сумму денег в приемник.

Используя GPRS-модем или любой другой принцип беспроводной связи ПТ выполняет пересылку введенных данных клиента на сервер платежной системы, тем самым проводя оплату. После обработки информации с сервера платежной системы пересылаются данные о поступлении платежа на шлюз сервера организации, выступающей в роли получателя. Средства зачисляются на счет получателя, а клиенту выдается чек о проведении операции (в дальнейшем чек может подтвердить вашу оплату).


Читаем похожие публикации:


Не нашли что искали?
Попробуйте найти через поиск


↑ НАВЕРХ ↑ А чтобы еще вы хотели увидеть
на сайте http://www.oborudovanietorgt.ru/?

Если есть какие-то вопросы или предложения, отправьте нам сообщение через форму обратной связи.