Что такое свертные втулки виды втулок и область их применения

Главная / / / Что такое свертные втулки виды втулок и область их применения

Свертная втулка это технический элемент сборочного узла в котором происходит вращение или другое движение деталей. Она предназначена для смягчения трения подвижных элементов и используется как подшипник трения. Типов свертных втулок существует достаточно большое разнообразие. Такие втулки изготавливаются из материалов, которые обладают наименьшим сопротивлением трению и износу.

Виды свертных втулок

Свертных втулок в промышленности существует достаточно много разновидностей. Основные виды свертных втулок это такие, как:

  1. Цилиндрические свертные втулки.
  2. Фланцевые втулки.

Цилиндрические свертные втулки представляют собой небольшие металлические цилиндры изготовленные из труб различного размера. Могут также изготавливаться методом свертывания металлической или биметаллической ленты. Основное назначение таких втулок это смягчение трения движущихся деталей, которые имеют только радиальное направление нагрузки.

Ниже на фото представлена свертная цилиндрическая втулка свертная цилиндрическая тип SF1W.

Фото цилиндрическая втулка

Эта втулка изготовлена из металло-полимерного композитного материала, сталь+спечёная бронза+PTFE±Pb. Это сухой легко скользящий материал, обладающий очень низким коэффициентом трения. Такие втулки обычно работают без дополнительной смазки. Однако в ряде случаев там, где предъявляются особые требования к деталям могут изготавливаться со специальной канавкой для смазки.

Фланцевые втулки похожи на обычные цилиндрические. А на конце такой втулки небольшой фланец — расширение, которое называется бурт. Фланцевые втулки в отличие от цилиндрических предназначены не только для радиальных нагрузок. Но также еще и для осевых.

На фото вы видите пример фланцевой втулки.

Фото фланцевая втулка

Это металлофторопластовый подшипник скольжения BBDU. Изготавливается также из металло-полимерного композитного материала, сталь+спечёная бронза+PTFE±Pb. Применяется в узлах и соединениях где помимо радиальной нагрузки имеются еще и осевые.

Также свертные втулки можно разделить еще на две разновидности. Это:

  • Втулки, которые при своей работе требуют систематической смазки.
  • И втулки скольжения, которым смазка не нужна.

Втулки смазываемые изготавливают со специальными элементами по которым смазочный материал поступает в рабочую зону. Это может быть канавка или специальный карман, отверстия или какой-то иной технологический элемент, предназначенный для подачи смазки к втулке.

На следующем фото представлена такая смазываемая втулка. Это бронзовый подшипник типа FB092. Изготавливается в двух вариантах исполнения.

Фото смазываемая втулка
  1. Первый вариант без свинцовый CuSn8P.
    Содержание материала изготовления втулки состав Cu=94.3%, Sn=8.5%, P=0.2%
  2. Второй тип свинец содержащий CuPb10Sn10.
    Состав Cu=баланс, Sn=9-11%, Pb=9-11%

Как видите на втулке имеются специальные отверстия для смазки.

Втулки не требующие смазки были представлены на фото выше. Это не обслуживаемые скользящие втулки. Они изготавливаются из специальных легко скользящих антифрикционных материалов. Материалы для изготовления скользящих втулок самые различные. Это может быть и сталь, и чугун, и бронза. Большой ряд различных полимерных материалов такие, как фторопласты и разнообразные смолы.

Область применения подобных втулок очень широкая. Подобные элементы широко применяются в грузоподъемной промышленности, в авиационной и автомобильной промышленности. Используются при изготовлении различной техники, станкостроение, лесозаготовительная отрасль, нефе и газодобыващая. Одним словом практически везде, где есть место вращающимся или движущимся деталям. Такие элементы конструкции очень надежны, прочны и долговечны. Практически не реагируют на агрессивные среды и большие перепады температур.


Читаем похожие публикации:


Не нашли что искали?
Попробуйте найти через поиск


↑ НАВЕРХ ↑ А чтобы еще вы хотели увидеть
на сайте http://www.oborudovanietorgt.ru/?

Если есть какие-то вопросы или предложения, отправьте нам сообщение через форму обратной связи.