Устройство стяжки пола своими руками, технология производства стяжки

Главная / / / Устройство стяжки пола своими руками, технология производства стяжки

Стяжка пола – простая и экономичная подготовка, для получения ровных бетонных полов, на которые можно укладывать любое напольное покрытие или плитку. Для стяжки можно использовать песок и цемент, в соотношении 4 к 1, готовую цементно-песчаную смесь в мешках по 25 кг или наливные полы, которые имеют свойство самовыравнивания, за счет содержания пластификаторов. Для устройства стяжки можно применять любой подходящий состав, в результате чего вы получите идеально ровные полы. Конечно, самый идеальный вариант для устройства пола это применение смесей наливные полы.

Основание под стяжку должно быть прочным, без пыли. На пол укладывается полиэтиленовая пленка с напуском на стены выше предполагаемого уровня бетонного пола. По периметру комнаты, по стене нужно проложить 2 -3 слоя п/э пленки или вспененный полиэтилен, чтобы предотвратить механическую связь пола и стены. На стене в 10 – 15 см от основания отмечается строго вертикальная линия, которая выверяется строительным уровнем или лазерным уровнем.

На плену укладывается арматурная сетка, с ячейкой 10 х 10 см, с перехлестом между картами 5 – 10 см. В виде маяков при устройстве стяжки удобно использовать металлический П – образный профиль под гипсокартон, который кладется на пол в виде перевернутой буквы П с шагом между маяками не более одного метра. Профиль выравнивается по всей площади с помощью уровня, проверяется длинным правилом или запасным профилем вдоль, поперек и по диагонали. Профиль фиксируется к основанию на свежем бетоне (смесь песка и цемента) как минимум в трех местах, чтобы исключить продавливание профиля при укладке бетона.

Рабочая смесь готовиться в большом ведре с помощью мощной электрической дрели или перфоратора, в который вставляется насадка для перемешивания тяжелых смесей. Насадку можно купить в строительных магазинах за 100 – 150 руб. Смесь следует перемешивать в течении как минимум пяти минут для получения однородной смеси без комков. Смесь не должна быть очень жидкой, иначе уложенная смесь при высыхании даст большую усадку. Готовая смесь равномерно укладывается в полосы между маяками.

Из уложенного раствора нужно выпустить воздух и помочь ему заполнить все пустоты. Для этого мастерком, опущенным в раствор нужно выполнить резкие вибрирующие движения. При этом раствор становиться более текучим и из него выходит воздух, что улучшает свойства бетонного пола. Для улучшения качества бетона, при приготовлении смеси, можно ввести в ее состав 5% стирального порошка.

Свежеуложенная смесь выравнивается по маякам правилом или профилем, выполняя последовательные движения влево вправо правилом, одновременно протягивая его на себя. После устройства стяжки на одной полосе, можно приступать к укладке выравнивающего раствора на другой полосе, через одну от уложенной. На следующий день можно укладывать раствор в оставшиеся полосы. В результате своих трудов вы получите бетонную стяжку, которую вы сделаете сами, своими руками.

Чтобы готовая стяжка набрала хорошую прочность, в течение недели нужно периодически поливать свежий бетонный пол водой. Укладывать чистовое напольное покрытие на стяжку – ламинат или паркет можно не ранее, чем через 20 – 30 дней после устройства стяжки. За это время из стяжки выйдет влага, которая может испортить напольное покрытие.


Читаем похожие публикации:


Не нашли что искали?
Попробуйте найти через поиск


↑ НАВЕРХ ↑ А чтобы еще вы хотели увидеть
на сайте http://www.oborudovanietorgt.ru/?

Если есть какие-то вопросы или предложения, отправьте нам сообщение через форму обратной связи.