Что такое лазерная гравировка

Главная / / / Что такое лазерная гравировка

Что же такое лазерная гравировка и для чего она, собственно говоря, нужна?

Процесс лазерной гравировки

Лазерная гравировка это метод нанесения изображения на какой-либо предмет при помощи лазерного луча. Для этого лазерный луч, проходя через систему зеркал, фокусируется в зависимости от необходимых условий работы. Он делается тоньше, шире, приближается или удаляется от предмета, делается мощнее или наоборот слабее. Так это процесс происходит в общих чертах. На практике же все гораздо сложнее.

Область применения лазерной гравировки

Да, на практике все происходит гораздо трудней и сложней, чем в теории. Недаром ведь говорят – практика без теории слепа, а теория без практики мертва. Существуют совершенно различные области лазерной гравировки. Производится лазерная гравировка по металлу, а также и на других различных поверхностях - на коже, стекле, ДСП и так далее. Соответственно и сферы жизнедеятельности, при которых применим этот процесс, разнообразны.

Гравировка лазерным лучом производится и в медицинских учреждениях. В легкой промышленности, изготовление различных сувениров, резьба по дереву, всевозможные надписи, нанесение фирменных знаков и логотипов. При помощи лазерной гравировки наносят серийные номера изделий, штрих коды. В промышленности также производится лазерная резка и гравировка всевозможных металлов, да и не металлов тоже. Процесс лазерной резки производится более точный и экономичный.

Словом сказать, без такой полезной и нужной технологической операции, как лазерная гравировка и лазерная резка трудно себе представить нашу жизнь. И все это благодаря гениальному изобретению лазерного луча.

Оборудование для лазерной гравировки

Современная промышленность выпускает огромный ассортимент оборудования для лазерной гравировки, а также и для лазерной резки. При необходимости можно купить лазерный гравировальный станок под любые цели и задачи. Также в большом ассортименте производится и оборудование для лазерной резки.

Тем не менее, несмотря на все это огромное разнообразие, предлагаемое современным рынком лазеров, условно можно разделить гравировальные установки на два класса. Это газовые и твердотельные. Газовые применяют для работы по не металлам. И твердотельные или волоконные для металлов. Хотя эта классификация весьма условная. И для различных технологических операций возможны различные вариации и сочетания.

Читаем похожие публикации:


Не нашли что искали?
Попробуйте найти через поиск


↑ НАВЕРХ ↑ А чтобы еще вы хотели увидеть
на сайте http://www.oborudovanietorgt.ru/?

Если есть какие-то вопросы или предложения, отправьте нам сообщение через форму обратной связи.